Арендаторы стрит-ритейла отложили планы по развитию

22 ноября 2021

Сегмент коммерческой недвижимости восстанавливается после ноябрьских санитарных ограничений, которые стоили собственникам торговой недвижимости и операторам до 90% выручки. Участники рынка рассчитывают на отложенный спрос, но предупреждают, что часть арендаторов отложили планы по развитию из-за сохраняющейся неопределенности. Об этом пишет «Коммерсантъ».

 

По оценке Cushman & Wakefield, на рынке сохраняется довольно пессимистичный фон. Сильные игроки ищут возможность адаптации бизнеса под новые условия, остальные – либо выжидают, либо размышляют о закрытии части точек.

 

Даже арендаторы, чьи магазины продолжили работу в локдаун в формате пунктов выдачи заказов, смогли получить лишь 2% от стандартного оборота. Так как ставка все чаще привязывается к обороту торговой точки, собственники помещений разделят убытки с операторами.

 

В период новых ограничений владельцы помещений стрит-ритейла меньше шли на уступки арендаторам. Дисконт в 30-50% предоставлялся лишь тем арендаторам, которые не могли ни в каком виде вести коммерческую деятельность в период с 28 октября по 7 ноября.

 

Самым заметным негативным последствием локдауна стала приостановка планов по развитию. В период ограничений на паузу было поставлено порядка 60% сделок. В дальнейшем более 10% арендаторов не вернулись к переговорам.


Спецпредложения

№546192
Площадь:
70м2
Цена:
220 000 ₽
СВАО
м. Медведково
№545923
Площадь:
245м2
Цена:
60 000 000 ₽
ЮЗАО
м. Тёплый Стан

Подпишитесь на наши новости