В четвертом квартале арендные ставки на помещения стрит-ритейла в центральных коридорах Москвы оставались стабильными. Это связано с замедлением роста доли свободных помещений, а также низкого спроса со стороны ритейлеров. Как отмечается в отчете CBRE, большинство операторов вернутся к планам развития и рассмотрению новых помещений не раньше следующего года.
Наиболее высокие ставки зафиксированы на Патриарших прудах и в центральной части улицы Кузнецкий мост. Их значение не меняется с декабря прошлого года, а срок экспозиции помещений составляет всего 1-3 месяца.
Не корректировались ставки и на улицах Арбат и Никольская, где пустует значительное количество помещений – 21,6% и 16,7% соответственно. Отрицательная динамика ставок наблюдалась на Садовом кольце (-9%), на 1-й Тверской-Ямской (-8%), а также Тверской и Новом Арбате (-6%).
В 2021 году восстановление сегмента будет зависеть от эпидемиологической ситуации во всем мире. Отмена деловых поездок, отсутствие туристов, а также увеличение доли офисных сотрудников на удаленке напрямую влияет на стрит-ритейл. Восстановление спроса потребителей до докризисных показателей ожидается не ранее 2022 года.