Депутат Госдумы: закон об апартаментах доработают в этом году

14 апреля 2022

Вопрос о необходимости регулирования апартаментов стали поднимать в начале 2010-х годов. К 2015 году эти обсуждения формализовались в концепцию закона, которую разработал фонд «Институт экономики города» по заказу московских властей. С тех пор рынок жил в ожидании, что судьба апартаментов вот-вот решится. Но решение постоянно откладывалось.

В очередной раз об этом серьезно заговорили в конце 2020 года, когда Владимир Путин поручил определить правовой статус апартаментов до 1 августа 2021 года. Прошлой весной в Госдуму был внесен законопроект, подготовленный группой сенаторов и депутатом ГД, но до его рассмотрения дело так и не дошло. Обсуждение в первом чтении в конце 2021 года было перенесено на весну, но в конце февраля из слов вице-премьера РФ Марата Хуснуллина стало понятно, что вряд ли стоит ждать скорого решения вопроса. Чуть позже свой вариант поправок в Минстрой РФ направил Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП).

Государству нужен закон об апартаментах не только для наведения порядка в этой сфере, но и для улучшения статистики ввода жилья. «В случае, если они станут помещениями, пригодными для проживания, то войдут в общий объем вводимого жилья, то есть напрямую увеличат показатель целевой государственной программы, - подчеркивает генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова. – Так, сегодня на первичном рынке апартаментов в старых границах Москвы представлено 281,7 тыс. кв. м и 5,8 тыс. лотов. Это 15% от всего объема совокупного предложения, с достаточно высокими качественными характеристиками, что нельзя не принимать во внимание. Большая часть предложения приходится на массовый сегмент – 41% площади, доля бизнес-класса составляет 35,3%, «премиум» – 34% экспозиции».

Хуснуллин объясняет задержку с рассмотрением закона тем, что регионы придерживаются диаметрально противоположных позиций по принципиальным моментам и не могут прийти к консенсусу. «Основные проблемы, насколько я понимаю, связаны с вопросом, что делать с уже построенными зданиями с апартаментами, – говорит президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева. - Если помещения в них признать квартирами, то сразу возникают нормативы обеспеченности социальными объектами и их доступности. Сейчас такие нормативы не применяются к зданиям с апартаментами, поскольку это нежилые здания. Кроме того, здания с апартаментами в основном расположены на уже плотно застроенных территориях крупных городов, где просто негде разместить такие новые объекты социальной инфраструктуры».

Читать полностью: https://www.irn.ru/articles/41772.html


Спецпредложения

№546192
Площадь:
70м2
Цена:
220 000 ₽
СВАО
м. Медведково
№545923
Площадь:
245м2
Цена:
60 000 000 ₽
ЮЗАО
м. Тёплый Стан

Подпишитесь на наши новости