Суммарный денежный оборот рынка элитных новостроек Москвы по предварительным итогам текущего года составил 109,3 млн рублей. Это на 2,5% больше, чем в 2019 году, говорится в отчете компании Savills.
Всего за год было реализовано более 150 тыс. кв. м в элитных жилых комплексах, что примерно сопоставимо с прошлогодними показателями и на треть выше, чем в 2018 году.
Средний бюджет сделки за год увеличился на 8% и составил 79 млн рублей. Это сразу на 24% выше показателей 2018 года.
Причиной столь позитивной динамики в сегменте высокобюджетной новостроек стало совпадение сразу нескольких негативных факторов для обеспеченных покупателей. Первая волна спроса была зафиксирована после появления новостей о том, что в следующем году процентный доход по депозитам будет обложен налогами. Затем на рост спроса повлияло резкое падение рубля. С повышением курса доллара многие покупатели, которые изначально рассматривали недорогие элитные лоты, изменили запросы в сторону более дорогих объектов.